Los 1

Bertius, Petrus
(1565-1629)de L'Europe, de L'Afrique, ... 4 grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarten.

Zuschlag
2.600€ (US$ 2,549)

Los 1 - Bertius, Petrus - de L'Europe, de L'Afrique, ... 4 grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarten.  - 0 - thumbLos 1 - Bertius, Petrus - de L'Europe, de L'Afrique, ... 4 grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarten.  - 1 - thumbLos 1 - Bertius, Petrus - de L'Europe, de L'Afrique, ... 4 grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarten.  - 2 - thumbLos 1 - Bertius, Petrus - de L'Europe, de L'Afrique, ... 4 grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarten.  - 3 - thumbLos 1 - Bertius, Petrus - de L'Europe, de L'Afrique, ... 4 grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarten.  - 4 - thumbLos 1 - Bertius, Petrus - de L'Europe, de L'Afrique, ... 4 grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarten.  - 5 - thumbLos 1 - Bertius, Petrus - de L'Europe, de L'Afrique, ... 4 grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarten.  - 6 - thumbLos 1 - Bertius, Petrus - de L'Europe, de L'Afrique, ... 4 grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarten.  - 7 - thumbLos 1 - Bertius, Petrus - de L'Europe, de L'Afrique, ... 4 grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarten.  - 8 - thumbLos 1 - Bertius, Petrus - de L'Europe, de L'Afrique, ... 4 grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarten.  - 9 - thumbLos 1 - Bertius, Petrus - de L'Europe, de L'Afrique, ... 4 grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarten.  - 10 - thumbLos 1 - Bertius, Petrus - de L'Europe, de L'Afrique, ... 4 grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarten.  - 11 - thumbLos 1 - Bertius, Petrus - de L'Europe, de L'Afrique, ... 4 grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarten.  - 12 - thumbLos 1 - Bertius, Petrus - de L'Europe, de L'Afrique, ... 4 grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarten.  - 13 - thumbLos 1 - Bertius, Petrus - de L'Europe, de L'Afrique, ... 4 grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarten.  - 14 - thumbLos 1 - Bertius, Petrus - de L'Europe, de L'Afrique, ... 4 grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarten.  - 15 - thumbLos 1 - Bertius, Petrus - de L'Europe, de L'Afrique, ... 4 grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarten.  - 16 - thumb

Auktionsdatum 11.10.2022

Lot 1, Auction  120, Bertius, Petrus, de L'Europe, de L'Afrique, ... 4 grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarten.

ALLGEMEINES UND ATLANTEN
Bertius, Petrus. Carte de L'Europe, de l'Afrique, de l'Asie und de l'Amérique. 4 grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarten. Je 49,5 x 38,5 cm (Plattenrand). Amsterdam, Cornelis Danckertz, Um 1627.
Sehr dekorative Karten, der damals schon entdeckten vier Kontinente: "Carte de L'Europe", "Carte de L'Afrique", "Carte de L'Asie" und "Carte de L'Amerique". Alle Titel der Karten befinden sich in einer immer unterschiedlichen, aufwendig gestalteten Kartusche und nennen nocheinmal den Kartographen Petrus Bertius (1565-1629). Die Kontinente sind in Breiten- und Längengrade gegliedert, und Amerika hat aus Platzgründen zwei Kartuschen, um Grönland und die Antarktis noch abbilden zu können.

Details, wie ein Elefant im Norden Indiens, sich aneinander schmiegende Löwen im heutigem Mali, eine Schiffsflotte im Atlantischem Ozean und mehrere Seeungeheuer gehören zu der reizenden Staffage. – Alle Ränder verso sorgfältig verstärkt, recto teils etwas fingerfleckig, in der Darstellung aber meist nur minimal fleckig, kaum altersbedingt gebräunt, sehr schönes Ensemble der Kontinentkarten in prachtvollem zeitgenössischen Kolorit.