Los 19

Mavor, William Fordyce
( 1758-1837)Historical Account of the most celebrated Voyages, Travels, and Discoveries

Zuschlag
240€ (US$ 235)

Los 19 - Mavor, William Fordyce - Historical Account of the most celebrated Voyages, Travels, and Discoveries - 0 - thumbLos 19 - Mavor, William Fordyce - Historical Account of the most celebrated Voyages, Travels, and Discoveries - 1 - thumbLos 19 - Mavor, William Fordyce - Historical Account of the most celebrated Voyages, Travels, and Discoveries - 2 - thumb

Auktionsdatum 11.10.2022

Lot 19, Auction  120, Mavor, William Fordyce, Historical Account of the most celebrated Voyages, Travels, and Discoveries

Mavor, William Fordyce. Historical account of the most celebrated voyages, travels, and discoveries from the time of Columbus to the present period. Bände I-XX (von 25). Mit gestochenem Portrait, 57 (2 gefaltete) Kupfertafeln und gestochener Karte. 14 x 9 cm. Leder d. Z. (etwas berieben und bestoßen, Kapitale von Band I und XV mit Fehlstelle) mit goldgeprägten RSchildern sowie Rücken- und Stehkantenvergoldung. London, E. Newbery, 1796-1797.
Enthält die ersten 20 von insgesamt 25 erschienenen Teilen. Ausführliche Reisebeschreibungen aus Amerika, Europa, Asien und Afrika. William Fordyce Mavor (1758-1837) war schottischer Lehrer, Priester und Verfasser von Lehrbüchern. – Teilweise leicht fleckig, Titelblätter mit handschriftlichem Besitzeintrag. Dekorative Reihe.