Los 17

Linker, Conrad Theodor
(1622-1660)Theatrum Historico-Politicum

Zuschlag
300€ (US$ 294)

Los 17 - Linker, Conrad Theodor - Theatrum Historico-Politicum - 0 - thumb

Auktionsdatum 11.10.2022

Lot 17, Auction  120, Linker, Conrad Theodor, Theatrum Historico-Politicum

Linker, Conrad Theodor. Theatrum Historico-Politicum. 108 Bl. Mit Kupfertitel. 32 x 19 cm. Halbpergament d. 18. Jahrhunderts (leicht berieben). Marburg, Johann Kürßner, 1664.
VD17 23:232431D. – Eine von zwei Ausgaben im Jahr der Erstausgabe dieser Weltengeschichte, die in tabellarischer Form, beginnend mit der biblischen Geschichte und der Antike, bis zum Jahre 1660 reicht. Autor ist der deutsche Mediziner und Rhetorik-Professor an der Marburger Universität Conrad Theodor Linker (1622-1660). Das Titelkupfer wird mit zahlreichen 'Memento-Mori' Motiven sowie dem Gleichnis "Praeteritum Praesens Futurum" geziert. – Gleichmäßig leicht gebräunt.