Los 11

Hähn, Johann Friedrich
(1710-1789)Kurze Erläuterung einer in Kupfer gestochenen Vorstellung des Erdbodens

Zuschlag
300€ (US$ 294)

Los 11 - Hähn, Johann Friedrich - Kurze Erläuterung einer in Kupfer gestochenen Vorstellung des Erdbodens - 0 - thumbLos 11 - Hähn, Johann Friedrich - Kurze Erläuterung einer in Kupfer gestochenen Vorstellung des Erdbodens - 1 - thumb

Auktionsdatum 11.10.2022

Lot 11, Auction  120, Hähn, Johann Friedrich, Kurze Erläuterung einer in Kupfer gestochenen Vorstellung des Erdbodens

(Hähn, Johann Friedrich). Kurze Erläuterung einer in Kupfer gestochenen Vorstellung des Erdbodens, worauf in XX. kleinen Charten das Nöthigste aus der Geographie, Genealogie, Chronologie, Historie, Heraldic und Numismatic für die Anfänger dieser Wissenschaften entworfen zum Gebrauch der Real-Schule in Berlin. Zehnte verbesserte Auflage. 256 S. Mit gestochener Titel-Vignette und 20 kolorierten und in den äußeren Seitenrand montierten Kupferstichkarten sowie mehrfach gefalteter Stammtafel. 17,5 x 11 cm. Halbleder d. Z. (etwas stärker berieben, teils mit Fehlstellen im Bezugspapier, leicht bestoßen). Berlin, Realschul-Buchhandlung, 1792.
Holzmann-Bohatta II, 1692. ADB X, 373. NDB VII, 432. HKJL 892. Vgl. Bautz II, 435. – Seltenes Lehrbuch von Johann Friedrich Hähn (1710-1789), der 1749 die "Berliner Realschule" mitbegegründet hatte. Mit Weltkarte, Karten von Europa, Asien, Afrika und Amerika sowie Länderkarten von Portugal/Spanien, Frankreich, Großbritannien, Dänemark, Schweden, Russland, Preußen, Polen, Ungarn, Türkei (europäischer Teil), Böhmen, Italien, Schweiz, Niederlande und Deutschland. – Papier altersbedingt leicht gebräunt, Karten im Seitenrand stellenweise mit kleinen Quetschfalten. Vorderer Innenspiegel mit zwei hs. Besitzvermerken. Es fehlt der hintere fliegende Vorsatz.