Los 10

Guevara, Antonio de
(1480-1545)Epistolæ et dissertationes omnes.

60€ (US$ 59)

Los 10 - Guevara, Antonio de - Epistolæ et dissertationes omnes.  - 0 - thumb

Auktionsdatum 11.10.2022

Lot 10, Auction  120, Guevara, Antonio de, Epistolæ et dissertationes omnes.

Guevara, Antonio de. Epistolæ et dissertationes omnes. 3 Teile in 1 Band. 3 Bl., 160 S., 2; 2 Bl.,149 S., 1; 2 Bl., 110 S., 2 Bl. 32 x 20 cm. Braunes Kalbsleder d. Z. (mit Kapitalläsuren, dort Gelenke leicht eingerissen, beschabt und bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild (kleiner Abbruch) und reicher RVergoldung. Preßburg, Royer, (1744-1746).
Kompendiöse Ausgabe der vielfach aufgelegten vollständigen Briefe und Traktate des spanischen Schriftstellers und einfallsreichen Historikers und Jesuiten Antonio de Guevara (1480-1545). – Titel mit hs. Besitzvermerk "Ex Libris Georg Suglio" (?), vereinzelte alte Einträge, wenig Papierläsuren, insgesamt leicht stockfleckig, sonst wohlerhalten.