Los 8319

Schoenholtz, Michael
(1937 Duisburg - 2019 Berlin)Mit Fugen

1.364€ (US$ 1,436)

Los 8319 - Schoenholtz, Michael - Mit Fugen - 0 - thumbLos 8319 - Schoenholtz, Michael - Mit Fugen - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Auktionsdatum 4.6.2022

Lot 8319, Auction  119, Schoenholtz, Michael, Mit Fugen

Mit Fugen
Carrara-Marmor und Zement. 2009.
17,5 x 25 x 9 cm.
Auf der Unterseite monogrammiert "MS" und datiert.
Nicht mehr bei Krimmel.

Der Bildhauer Michael Schoenholtz war von 1996 bis 2019 Mitglied der Akademie der Künste, Berlin und von 1997 bis 2003 Direktor der Sektion Bildende Kunst. Seit den 1960er Jahren schuf Schoenholtz Skulpturen und Plastiken aus unterschiedlichen Materialien, häufig mit Carrara-Marmor, Granit, Sandstein, Muschelkalk, Soester Grünstein oder Basaltlava. Insbesondere seine späten Plastiken wenden sich einer strengeren und abstrakteren Formensprache zu. Die Skulptur wird aufgenommen in den Folgeband des Werkverzeichnises.