Los 8318

Willig, Heinz
(1933 Gelsenkirchen, lebt in Berlin)Johanne 4

4.216€ (US$ 4,438)

Los 8318 - Willig, Heinz - Johanne 4 - 0 - thumbLos 8318 - Willig, Heinz - Johanne 4 - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Auktionsdatum 4.6.2022

Lot 8318, Auction  119, Willig, Heinz, Johanne 4

Johanne 4
Bronze mit goldbrauner Patina. 2012/14.
27 x 49 x 25 cm.
Auf dem Stand signiert "H. WILLIG" und datiert. Auflage 12 num. Ex.
Willig 225.

Wie eine Tänzerin bei der Dehnungsübung sitzt sie im Schneidersitz, den Oberkörper weit nach links geneigt, so dass der Kopf auf dem Knie zu liegen kommt und der linke Unterarm vollständig entspannt flach am Boden liegt. Scheinbar um die Lendenmuskeln zu wärmen und zu entspannen, legt sie die rechte Hand sanft an die überdehnte Taille. Das mag einerseits dem Wohlbefinden des Modells gedient haben, es entsteht andererseits durch den abgewinkelten Arm allerdings auch eine wunderbar spitze Dreiecksform, die der überzeugenden, expressiven Haltung des weichen, biegsamen Frauenkörpers zusätzlich Spannung und Dynamik verleiht. So balanciert der Künstler souverän die Wirkung seiner Bronze zwischen stiller Versenkung und Offenheit, zwischen Gelöstheit und Spannung. Die allansichtige Figur ist in kräftigen plastischen Bewegungen ausgeformt und in den Details treffend stilisiert, in der etwas rauen Oberfläche fängt sich das Licht und überzieht die Figur mit einem sanften Schimmer. Heinz Willig schuf bereits 1949 erste plastische Arbeiten. 1951 studierte er an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin, überwiegend in der Klasse für Bildhauerei bei Ludwig Gabriel Schrieber. Prachtvoller Guss mit schön differenzierter Patina, entstanden bei Otto Strehle.