Los 8310

Killisch, Klaus
(1959 Wurzen, lebt in Berlin)Ohne Titel

1.488€ (US$ 1,566)

Los 8310 - Killisch, Klaus - Ohne Titel - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.6.2022

Lot 8310, Auction  119, Killisch, Klaus, Ohne Titel

Ohne Titel
Öl auf Leinwand. 1990.
84,5 x 50 cm.
Verso mit Kreide in Schwarz signiert "Killisch", datiert und bezeichnet "Nr. 10".

Frühe figurative Arbeit in gestischem Duktus und reliefhaft-pastosem Farbauftrag, die noch den neoexpressionistischen Malstil der Wendejahre spiegelt. Klaus Killisch studierte in den Jahren 1981 bis 1986 Malerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. In nationalen und internationalen Ausstellungen wurden seine Werke u.a. auf der Biennale di Venezia, dem Museum Folkwang und der Neuen Nationalgalerie in Berlin gezeigt. Zur Entstehungszeit des vorliegenden Gemäldes, kurz nach der deutschen Wiedervereinigung, nahm er 1990 an der Gruppenausstellung "L´autre Allemagne hors les murs" in der Grande Halle de la Villette in Paris teil und stellte im deutschen Pavillon auf der Biennale in Venedig aus.