Los 8055

Schmidt-Rottluff, Karl
(1884 Rottluff bei Chemnitz - 1976 Berlin)Segler auf der Elbe bei Hamburg I

23.560€ (US$ 24,800)

Los 8055 - Schmidt-Rottluff, Karl - Segler auf der Elbe bei Hamburg I - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.6.2022

Lot 8055, Auction  119, Schmidt-Rottluff, Karl, Segler auf der Elbe bei Hamburg I

Segler auf der Elbe bei Hamburg I
Holzschnitt auf Velin. 1911.
39,5 x 50 cm (50 x 60,2 cm).
Signiert "S. Rottluff" und datiert.
Schapire H 60.

Ab 1910 bezog Karl Schmidt-Rottluff ein eigenes Atelier in der kleinen Johannisstr. 6 in Hamburg, wo er während der Wintermonate, die er nicht in Dangast verbrachte, arbeiten konnte. Hier entstand auch diese seltene Graphik des Seglers auf der Elbe. Ohne Vorzeichnung hat Schmidt-Rottluff die groben Formen direkt in das rohe Material des Holzes geschnitten. Flächigkeit und Einfachheit sowie die Kontrastierung von Schwarz und Weiß sind die so typischen Merkmale des expressionistischen Holzschnittes, die sich in diesen Jahren ausbildeten. Im Werkverzeichnis der Druckgraphik von Schmidt-Rottluff vermerkt Rosa Schapire bei den frühen Holzschnitten vor 1912 eine Auflage von selten mehr als 10 Eigendrucken. Der hier vorliegende, kräftige und lebendige Handabzug des großformatigen Holzschnittes in ausgezeichneter Druckqualität, mit dem vollen Rand, ist eine Rarität und bisher auf dem internationalen Auktionsmarkt nicht nachweisbar.

Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland