Los 8054

Schmidt-Rottluff, Karl
(1884 Rottluff bei Chemnitz - 1976 Berlin)Dangast Dorf

Schätzung
12.000€ (US$ 12,632)

Los 8054 - Schmidt-Rottluff, Karl - Dangast Dorf - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.6.2022

Lot 8054, Auction  119, Schmidt-Rottluff, Karl, Dangast Dorf

Dangast Dorf
Holzschnitt auf Velin. 1911.
39,5 x 50 cm (48,5 x 38,7 cm).
Signiert "S. Rottluff" und datiert.
Schapire H 58.

Die Suche nach dem Ursprünglichen und Unverfälschten prägte die Jahre 1907 bis 1912, die Schmidt-Rottluff regelmäßig im Sommer zusammen mit Heckel in Dangast, nördlich von Oldenburg, verbrachte. Rosa Schapire, Schmidt-Rottluffs engagierte Werkverzeichnisautorin und Förderin, beschreibt die vom Hell-Dunkel-Kontrast geprägten Charakteristika und den energisch-gestischen, ausdrucksstarken Gestaltungswillen, die den vorliegenden Holzschnitt prägen: "wie der weiße Weg im 'Dorf Dangast' die Fläche aufteilt (...) - dies alles ist durchpulst mit eigenem Blut, ist Trieb und Spannung des Willens." (Schapire S. 4). Der äußerst seltene Holzschnitt steht in seiner Monumentalität exemplarisch für Schmidt-Rottluffs meisterhaftes druckgraphisches Werk des Jahres 1911. Vorzüglicher, differenzierter Handabzug mit glanzvollen Schwärzen und lebhaft mitdruckendem Stockgrund und dem vollen Rand.

Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland