Los 8009

Liebermann, Max
(1847-1935, Berlin)Wärterin mit Kind auf einer Gartenbank

1.612€ (US$ 1,697)

Los 8009 - Liebermann, Max - Wärterin mit Kind auf einer Gartenbank - 0 - thumbLos 8009 - Liebermann, Max - Wärterin mit Kind auf einer Gartenbank - 1 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.6.2022

Lot 8009, Auction  119, Liebermann, Max, Wärterin mit Kind auf einer Gartenbank

Wärterin mit Kind auf einer Gartenbank
Kaltnadel auf hauchdünnem Japanbütten. 1923.
15,3 x 21 cm (25,4 x 29,6 cm).
Signiert "MLiebermann" und bezeichnet "von der unverstählten Platte".
Achenbach 58.

Der Probeabzug vor der Auflage von 90 Exemplaren auf J.W. Zanders Bütten von der überarbeiteten aber noch unverstählten Platte, in einem kräftigen, gratigen Druck mit tollen Hell-Dunkel-Kontrasten, fein schimmerndem Plattenton und breitem Rand. Zusätzlich zu Achenbach unterscheidet Florian Karsch auf einem dem Werk beiliegenden Beschreibungsblatt drei verschiedene Druckzustände, unser Exemplar der von ihm beschriebene Druck Achenbach 58 III a.

Provenienz: Privatsammlung Berlin