Los 8006

Maillol, Aristide
(1861 Banyuls-sur-Mer - 1944 Marly-le-Roi)La Vague

7.440€ (US$ 7,832)

Los 8006 - Maillol, Aristide - La Vague - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.6.2022

Lot 8006, Auction  119, Maillol, Aristide, La Vague

La Vague
Holzschnitt auf Chinabütten. 1898.
17 x 19,7 cm (25,6 x 23,7 cm).
Monogrammiert "M" im Kreis.
Guérin 8.

Druck außerhalb der Auflage, erschienen bei H.M. Petiet, Paris, in einer Höhe von 60 Exemplaren. Geprägt wurde Maillol durch Pierre Puvis de Chavannes und Paul Gauguin, mit dem ihn eine persönliche Bekanntschaft verband. 1892 schloss er sich der Künstlergruppe Nabis an, deren dekorative und flächenbetonte Kunst seiner Gestaltungsweise zu dieser Zeit entsprach. Ganz in diesem Sinne gestaltete er bereits einige Jahre zuvor "La Vague", der weibliche Akt - das Hauptthema seines Schaffens - mit sparsamen Konturen umrissen, umgeben von ornamental umgesetzten Wellenmustern. Prachtvoller, klarer Druck mit Rand. Selten.