Los 8005

Pissarro, Camille
(1830 Saint-Thomas-des-Antilles - 1903 Paris)Pont Corneille à Rouen

1.240€ (US$ 1,305)

Los 8005 - Pissarro, Camille - Pont Corneille à Rouen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.6.2022

Lot 8005, Auction  119, Pissarro, Camille, Pont Corneille à Rouen

Pont Corneille à Rouen
Lithographie auf gewalztem bräunlichen Bütten. 1896.
22 x 30,2 cm (31 x 40,2 cm).
Auf dem Unterlagepapier (von Tailliardat?) bezeichnet "Epreuve d'Essai".
Delteil 170.

Probedruck außerhalb der geplanten Auflage von 12 Exemplaren. Immer wieder beschäftigte sich Pissarro zwischen 1883 und 1898 künstlerisch mit der Brücke in Rouen. Gedruckt bei Tailliardat, mit dessen Stempel unten rechts. Prachtvoller, wunderbar kreidiger Druck mit Rand.