Los 8003 [*]

Redon, Odilon
(1840 Bordeaux - 1916 Paris)Vieux chevalier

8.680€ (US$ 9,137)

Los 8003 - Redon, Odilon - Vieux chevalier - 0 - thumbLos 8003 - Redon, Odilon - Vieux chevalier - 1 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.6.2022

Lot 8003, Auction  119, Redon, Odilon, Vieux chevalier

Vieux chevalier
Lithographie auf gewalztem China. 1896.
29,8 x 23,4 cm (57,1 x 43,1 cm).
Monogrammiert "Od. R.".
Mellerio 158.

Der Ritter in Redons "Vieux chevalier" ist eine äußerst romantische und idealisierte Vorstellung des einsamen Suchenden nach Licht und Wahrheit. Seine mittelalterlichen Konnotationen und spirituelle Aura stehen eng in Verbindung mit Redons Sujets der 1890er Jahre. Hervorragender, kreidiger und kräftiger Zustandsdruck auf chine collé, außerhalb der Auflage von 100 Exemplaren. Selten.

Provenienz: Claude Roger-Marx, verso mit dessen Sammlerstempel (nicht bei Lugt)