Los 8002

Skarbina, Franz
(1849-1910, Berlin)Flusslandschaft

4.000€ (US$ 4,211)

Los 8002 - Skarbina, Franz - Flusslandschaft - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.6.2022

Lot 8002, Auction  119, Skarbina, Franz, Flusslandschaft

Flusslandschaft
Öl auf Leinwand, doubliert. Um 1890.
66 x 44,5 cm.
Unten rechts mit der gestempelten Signatur "F. Skarbina".

Skarbina hielt sich Ende der 1880er Jahre mehrfach zu Studien in Paris und Nordfrankreich auf. Unser wunderbar atmosphärisches Gemälde, eine Plein-Air-Studie, entstanden in der freien Natur, zeigt deutliche Einflüsse des französischen Impressionismus.
Die Arbeit ist Dr. Miriam-Esther Owesle, Berlin, bekannt.

Provenienz: Galerie Gerda Bassenge, Berlin, Auktion 110, 2.12.2017, Los 8320
Privatsammlung Berlin