Los 8000

Skarbina, Franz
(1849-1910, Berlin)Der Opernhausball

744€ (US$ 783)

Los 8000 - Skarbina, Franz - Der Opernhausball - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.6.2022

Lot 8000, Auction  119, Skarbina, Franz, Der Opernhausball

Der Opernhausball
Pinsel in Schwarz über Bleistift auf Malkarton. 1875.
24,7 x 17,7 cm.
Oben links mit Bleistift signiert "F. Skarbina" und datiert.

In Vorbereitung für das Gemälde "Opernhausball" im Von-der-Heydt-Museum in Wuppertal entstand unsere Zeichnung als Studie. Dargestellt ist der mittlere Ausschnitt der Komposition. Interessanterweise plante Skarbina in diesem Stadium wohl noch eine andere Gestaltung der zentralen Personengruppe: Bei vorliegender Zeichnung ist eine höfliche Begrüßungsszene dargestellt, in der endgültigen Gemäldefassung erscheinen die Paare beim Tanz.

Provenienz: Galerie Westphal Berlin
Privatbesitz Berlin