Los 7064

Côté, Bruno
(1940 Québec - 2010 Baie-Saint-Paul, Kanada)Vancouver

1.984€ (US$ 2,088)

Los 7064 - Côté, Bruno - Vancouver - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Moderne Kunst Teil II (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 3.6.2022

Lot 7064, Auction  119, Côté, Bruno, Vancouver

"Vancouver"
Öl auf Hartfaserplatte. 1988.
40,5 x 51 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Bruno Cote", verso mit Faserschreiber in Schwarz nochmals signiert, datiert und betitelt.

Das farbintensive Gemälde zeigt einen Blick in die Horseshoe Bay bei Vancouver, British Columbia. Côté malte Landschaften in vielen verschiedenen Regionen Kanadas. Mit dramatischer Palette, effektvoller Verteilung von Licht und Schatten und kraftvollen Pinselstrichen fängt er unmittelbar die Wirkung der Natur ein.

Provenienz: Galerie d'Art Vincent, Ottawa (mit deren Klebeetikett auf der Rahmenrückseite)
Privatsammlung Berlin