Los 7029

Born, Adolf
(1930 Ceské Velenice - 2016 Prag)Exotisches Gärtchen

1.488€ (US$ 1,566)

Los 7029 - Born, Adolf - Exotisches Gärtchen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Moderne Kunst Teil II (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 3.6.2022

Lot 7029, Auction  119, Born, Adolf, Exotisches Gärtchen

Exotisches Gärtchen
Radierung auf festem Bütten. Wohl 1977.
49,3 x 32,2 cm (65 x 48,5 cm).
Signiert "ABorn" (ligiert). Auflage 35 num. Ex.

Adolf Born war ein tschechischer Karikaturist und Graphiker. Seine zahlreichen Farblithographien verknüpfen die Ansprüche der bildenden Kunst mit denen der humoristischen Unterhaltung. Prachtvoller, klarer Druck mit breitem Rand.