Los 6510

Süddeutsch
1612. Scheibenriss mit dem Opfer Abrahams

930€ (US$ 979)

Los 6510 - Süddeutsch - 1612. Scheibenriss mit dem Opfer Abrahams - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 3.6.2022

Lot 6510, Auction  119, Süddeutsch, 1612. Scheibenriss mit dem Opfer Abrahams

1612. Scheibenriss mit dem Opfer Abrahams.
Feder in Braun, Grau und Schwarz, grau laviert, die Landschaft farbig laviert, auf Bütten, verso: kleines Wappen mit Greif. 26,3 x 18,5 cm. Unten mittig in der Kartusche datiert "1612". Wz. Wappen mit Vierfüßler.

Provenienz: Aus der Sammlung Heinrich Lempertz Sr. (Lugt 1337).
Sammlung Ingeborg Tremmel.
Ketterer, München, Auktion am 5. Mai 2003, Los 244.