Los 6506

Meister des Budapester Skizzenbuches - zugeschrieben
(tätig um 1590/1600)Vorgebirgslandschaft mit Häusern und einer Mühle

1.860€ (US$ 1,958)

Los 6506 - Meister des Budapester Skizzenbuches - zugeschrieben - Vorgebirgslandschaft mit Häusern und einer Mühle - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 3.6.2022

Lot 6506, Auction  119, Meister des Budapester Skizzenbuches - zugeschrieben, Vorgebirgslandschaft mit Häusern und einer Mühle

zugeschrieben. Vorgebirgslandschaft mit Häusern und einer Mühle.
Feder in Braun. 18 x 28,2 cm. Wz. Schild mit Arabeske darüber.

Die Zeichnung ist mit einer Folge von Blättern vergleichbar, die sich heute im Museum der Bildenden Künste (Szépművészeti Múzeum) in Budapest befinden. Der unbekannte Künstler stammt aus dem Umkreis der Frankenthaler Malerschule und zeigt sich deutlich von Gillis van Coninxloo beeinflusst. Die Budapester Folge wird von Teréz Gerszi um 1590 datiert (vgl. Teréz Gerszi: Netherlandish Drawings in the Budapest Museum, Sixteenth-Century Drawings, 2 Bde., Amsterdam 1971, Kat.Nr. 149-161, insbesondere Kat.Nr. 148 verso, 150 verso, 151 verso und 156 verso).

Provenienz: Sammlung Willy Kok, Amsterdam (lt. Sotheby's).
Sotheby’s, New York, Auktion am 9. Januar 1996, Los 42.
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.