Los 5163

Orley, Richard van
(1663-1732, Brüssel)Der Sturz der aufständischen Engeln

Schätzung
3.500€ (US$ 3,684)

Los 5163 - Orley, Richard van - Der Sturz der aufständischen Engeln - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 1.6.2022

Lot 5163, Auction  119, Orley, Richard van, Der Sturz der aufständischen Engeln

Der Sturz der aufständischen Engel. Radierung. 85 x 62,5 cm. Hollstein 1.

Nach dem berühmten Gemälde des Pieter Paul Rubens, das heute in der Alten Pinakothek in München aufbewahrt wird. Van Orleys Kupferstich ist ein kongeniales, drucktechnisches Meisterwerk, das durch seine Feinheit der Behandlung und Detailreichtum besticht. Zweifelsohne zählt das seltene Blatt zu den bedeutendsten Schöpfungen der flämischen Reproduktionsgraphik nach Rubens. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit der Einfassungslinie und dem Schriftrand unten. Alt angerändert, im Schriftrand in Feder zusätzlich alt bezeichnet. Geringfügige Erhaltungsmängel und Ausbesserungen, sonst - auch in Anbetracht der Blattgröße - sehr schönes, gültiges Exemplar.