Los 5162

Oberitalienisch
(um 1560)Ruinenlandschaft

Schätzung
1.800€ (US$ 1,895)

Los 5162 - Oberitalienisch - Ruinenlandschaft - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 1.6.2022

Lot 5162, Auction  119, Oberitalienisch, Ruinenlandschaft

um 1560. Antike Ruinenlandschaft mit der Heiligen Familie. Radierung. 18,2 x 30,5 cm. Wz. Kreis.

Die Ruinenlandschaft geht auf eine Radierung Battista Pittonis aus dem Jahre 1561 zurück (z.B. im British Museum, Inv. Nr. 1945,0512.10), jedoch sind einzelne Staffagefiguren und Details variiert und ergänzt, wodurch die Darstellung etwas lebendiger wirkt. Prachtvoller Abzug mit feinem Plattenton und mitdruckender Plattenkante, teils auf diese beschnitten, teils mit feinem Rändchen. Geringfügige Altersspuren, sonst sehr gut erhalten. Verso alte Zuschreibung in Bleistift an Marco Angolo del Moro. Aus der bedeutenden Sammlung F. J. von Enzenberg (Lugt 845).