Los 5026

Bol, Hans
(1534 Mechelen - 1593 Amsterdam)Die Versöhnung von Esau und Jakob

1.488€ (US$ 1,566)

Los 5026 - Bol, Hans - Die Versöhnung von Esau und Jakob - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Low Countries – Niederländische Druckgraphik
Auktionsdatum 1.6.2022

Lot 5026, Auction  119, Bol, Hans, Die Versöhnung von Esau und Jakob

Die Versöhnung von Esau und Jakob.
Radierung. D. 18,1 cm. Hollstein 8, Mielke (New Holstein 16 II (von III).

Mit dem unbekannten Monogramm unter der Ziege mit Glocke. Ausgezeichneter, zarttoniger Druck mit breitem Rand in den Ecken, sonst mit feinem Rändchen. Etwas fleckig und gebrauchsspurig, zwei kleine geschlossene Löchlein im Baum links und im Ochsen unten links, sonst sehr gutes Exemplar. Provenienz: C. G. Boerner, Düsseldorf, Neue Lagerliste Nr. 53, 1969, Nr. 15 mit Abbildung.