Los 5025

Hondius, Hendrick
(1573 Duffel - 1650 Den Haag)Landschaft mit dem Sturz des Ikarus

2.500€ (US$ 2,632)

Los 5025 - Hondius, Hendrick - Landschaft mit dem Sturz des Ikarus - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Low Countries – Niederländische Druckgraphik
Auktionsdatum 1.6.2022

Lot 5025, Auction  119, Hondius, Hendrick, Landschaft mit dem Sturz des Ikarus

Landschaft mit dem Sturz des Ikarus.
Radierung nach Gillis (Egidius) van Saen. 21,2 x 28,1 cm. In der Platte signiert und datiert „de Saen inu. Hhond. Fe. Et exc. 1600“. Wurzbach (De Saen) 5, Orenstein (New Hollstein) 26. Wz. Greif.

Ganz ausgezeichneter, feinzeichnender und differenzierter Druck mit schmalem Rändchen. Minimal fleckig, unauffällig geglättete Mittelfalte verso, einzelne unmerkliche Ausbesserungen im unteren Rand, sonst sehr gutes Exemplar. Selten.