Los 8008

Liebermann, Max
(1847-1935, Berlin)Die Judenstraße in Amsterdam

984€ (US$ 1,144) *

Los 8008 - Liebermann, Max - Die Judenstraße in Amsterdam - 0 - thumbLos 8008 - Liebermann, Max - Die Judenstraße in Amsterdam - 1 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.12.2021

Lot 8008, Auction  118, Liebermann, Max, Die Judenstraße in Amsterdam

Die Judenstraße in Amsterdam
Radierung auf Bütten. 1906.
19 x 24,2 cm (33 x 43 cm).
Signiert "MLiebermann".
Schiefler 57 b.

Wohl einer der separaten Abzüge, die laut Schiefler neben den 1909 von Bruno Cassirer und Julius Bard in der Mappe "Max Liebermann. Sieben Radierungen" herausgegebenen Drucken erschienen. Prachtvoller, klarer Druck mit sehr breitem Rand.