Los 7226

Ury, Lesser
(1863 Birnbaum/Posen - 1931 Berlin)Spaziergänger am Landwehrkanal

738€ (US$ 858)

Los 7226 - Ury, Lesser - Spaziergänger am Landwehrkanal - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7226, Auction  118, Ury, Lesser, Spaziergänger am Landwehrkanal

Spaziergänger am Landwehrkanal
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. 1924.
18 x 14 cm (35,6 x 26,7 cm).
Signiert "L. Ury". Auflage 30 röm. num. Ex.
Rosenbach 24.

Aus der Mappe "Berliner Impressionen", erschienen in einer Gesamtauflage von 130 Exemplaren im Euphorion Verlag, Berlin, unten rechts mit dessen Blindstempel. Prachtvoller Druck mit breitem Rand, an zwei Seiten mit dem Schöpfrand.