Los 7093

Hofmann, Otto
(1907 Essen - 1996 Pompeiana/Ligurien)Ohne Titel

615€ (US$ 715)

Los 7093 - Hofmann, Otto - Ohne Titel - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7093, Auction  118, Hofmann, Otto, Ohne Titel

Ohne Titel
Mischtechnik auf Ingres-Bütten. 1938.
33 x 48 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Otto Hofmann" sowie datiert und bezeichnet "Hainichen".

Mit der Machtübernahme der Nationalsozialisten wurde Hofmanns Werk als "entartet" verboten, und er floh zunächst in die Schweiz und nach Paris. 1935 kehrte er jedoch nach Deutschland zurück und lebte zurückgezogen in Hainichen bei Dornburg, wo auch die vorliegende Arbeit entstand. Nur ein Jahr später wurde Hofmann zum Wehrdienst eingezogen, 1945 geriet er in sowjetische Kriegsgefangenschaft.