Los 7082

Großmann, Rudolf
(1882-1941, Freiburg i. Br.)Blick aus dem Atelier Matisse, Paris

677€ (US$ 787)

Los 7082 - Großmann, Rudolf - Blick aus dem Atelier Matisse, Paris - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7082, Auction  118, Großmann, Rudolf, Blick aus dem Atelier Matisse, Paris

Blick aus dem Atelier Matisse, Paris
Kaltnadel auf Bütten. 1907.
13 x 17 cm (26 x 37,7 cm).
Signiert "R. Großmann" und bezeichnet "Probedruck".

Die lose Gruppe von Künstlern, die sich zwischen 1903 und 1914 in Paris aufhielt und dort im Café du Dôme am Boulevard du Montparnasse verkehrte, nannte man bald die "Dômiers". Die Künstler Rudolf Levy und Walter Bondy wählten 1903 als erste das Café du Dôme als täglichen Treffpunkt. Es lag in einem preiswerten Stadtteil von Paris, unweit mehrerer privater Kunstschulen. Zu den weiteren Stammgästen zählten in den Jahren vor dem Ersten Weltkrieg unter anderem der Kunsthändler Wilhelm Uhde sowie die Maler Albert Weisgerber, Rudolf Großmann, Hans Purrmann, Henry Bing und Fritz Herpfer. Ausgezeichneter, klarer Probedruck mit sehr breitem Rand. Sehr selten.