Los 7054

Fiebiger, Albert
(1869 Bärenstein - gestorben unbekannt)Der missgestimmte Clown

308€ (US$ 358)

Los 7054 - Fiebiger, Albert - Der missgestimmte Clown - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7054, Auction  118, Fiebiger, Albert, Der missgestimmte Clown

Der missgestimmte Clown
Pinsel und Feder in Schwarz über Bleistift auf Velin.
28,8 x 22 cm.
Unten links monogrammiert "A.F.", mit Druckanweisungen und bezeichnet "No. 8688".

Pointiert stilisierte Szene. Der Maler, Zeichner und Illustrator Fiebiger, ausgebildet an der Dresdner Kunstgewerbeschule, war freier Mitarbeiter der Zeitschrift Jugend sowie der Satireblätter Ulk, Meggendorfer-Blätter und Süddeutscher Postillon.