Los 7014

Baschlakow, Alexej Iljitsch
(1936 Slaboda/Orjol - 1980 Hannover)Ohne Titel

738€ (US$ 858) *

Los 7014 - Baschlakow, Alexej Iljitsch - Ohne Titel - 0 - thumbLos 7014 - Baschlakow, Alexej Iljitsch - Ohne Titel - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 7014, Auction  118, Baschlakow, Alexej Iljitsch, Ohne Titel

Ohne Titel
Bronze mit schwarzbrauner Patina auf rundem Bronzesockel. 1977.
20 x 6 x 6 cm.
Auf dem Sockel signiert "A.A I.I Baschlakow" und datiert, am unteren Rand des Sockels mit dem Gießerstempel "GUSS BARTH ELMENHORST". Auflage 10 Ex.

Baschlakow übersiedelte schon im Kindesalter nach Deutschland, wo er später an der Werkkunstschule Hannover bei Gerhard Wendland lernte. Der Kubismus und die Malerei und Architektur der Frührenaissance, die er während verschiedener Italienaufenthalte in Rom und Florenz studierte, hatten wesentlichen Einfluss auf seine Werke. Der Skulptur wandte er sich erst in seinen letzten Lebensjahren zu. Gesamthöhe mit Sockel: 26 cm.