Los 7001

Albert-Lasard, Lou
(1891 Metz - 1969 Paris)Montmartre

Schätzung
700€ (US$ 814)

Los 7001 - Albert-Lasard, Lou - Montmartre - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7001, Auction  118, Albert-Lasard, Lou, Montmartre

Montmartre
Lithographiertes Titelblatt und 12 Kreidelithographien auf Maschinenpapier. Um 1925.
Bis 54,3 x 41,5 cm (Blattgröße).
Sämtlich signiert "L. Albert-Lasard" bzw. "Loulou Albert-Lasard".

In der "Montmartre-Suite" schildert die Künstlerin schwungvoll das Treiben des Pariser Nachtlebens der 1920er Jahre. Die vollständige Folge, erschienen im Kiepenheuer-Verlag, Potsdam. Prachtvolle Drucke mit Rand.