Los 6620

Hackaert, Jan
(1629-1700, Amsterdam)Italienische Flusslandschaft mit einer Brücke

1.845€ (US$ 2,145)

Los 6620 - Hackaert, Jan - Italienische Flusslandschaft mit einer Brücke - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6620, Auction  118, Hackaert, Jan, Italienische Flusslandschaft mit einer Brücke

Italienische Flusslandschaft mit einer Brücke.
Schwarze Kreide, braun laviert. 19,7 x 31,6 cm.

Die Zeichnung Jan Hackaerts, dessen Werk von Jan Both beeinflusst ist, besticht durch ihren spontanen Duktus und die warme Lichtführung. Sie dürfte auf Hackaerts Reise über die Schweiz nach Italien 1653-1658 entstanden sein. Eine ähnliche Komposition findet man in einem signierten Gemälde, das bei Sotheby's (New York, 28. Januar 2011, Los 47) verkauft wurde.

Provenienz: Sammlung van I. Q. van Regteren Altena.
Dessen Auktion Christie's, am 10. September 2014, Los 242.