Los 6558

Hummel de Bourdon, Carl Ludwig
(um 1769 - 1840 Wien)Miniatur Portrait eines Mannes in dunkelblauer Jacke mit gelber Weste

1.230€ (US$ 1,430)

Los 6558 - Hummel de Bourdon, Carl Ludwig - Miniatur Portrait eines Mannes in dunkelblauer Jacke mit gelber Weste - 0 - thumbLos 6558 - Hummel de Bourdon, Carl Ludwig - Miniatur Portrait eines Mannes in dunkelblauer Jacke mit gelber Weste - 1 - thumbLos 6558 - Hummel de Bourdon, Carl Ludwig - Miniatur Portrait eines Mannes in dunkelblauer Jacke mit gelber Weste - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Portraitminiaturen
Auktionsdatum 2.12.2021

Lot 6558, Auction  118, Hummel de Bourdon, Carl Ludwig, Miniatur Portrait eines Mannes in dunkelblauer Jacke mit gelber Weste

Miniatur Portrait eines schwarz gelockten Mannes in dunkelblauer Jacke mit goldfarbigen Knöpfen und gelber Weste über weißem Hemd mit Halsbinde; vor stilisiertem Landschaftshintergrund.
Unten entlang des rechten Bildrandes aufsteigend signiert und datiert "HUMMEL 1814.".
Aquarell und Gummiarabikum auf Karton. 12,2 x 9,3 cm (oval). In originalem rotem Maroquinleder Klappetui gefüttert mit weißer Seide.

Provenienz: Sotheby's, London Olympia, Auktion "Silver, Vertu and Miniatures" am 18. Dezember 2003, Los 14 mit Abb. (Zuschlag 450 GBP plus Aufgeld).