Los 6467

Lens, Peter Paul
(um 1714 - nach 1754)Portrait Miniatur einer jungen Adeligen in hellblauem Kleid mit Hermelinmantel

738€ (US$ 858)

Los 6467 - Lens, Peter Paul - Portrait Miniatur einer jungen Adeligen in hellblauem Kleid mit Hermelinmantel - 0 - thumbLos 6467 - Lens, Peter Paul - Portrait Miniatur einer jungen Adeligen in hellblauem Kleid mit Hermelinmantel - 1 - thumbLos 6467 - Lens, Peter Paul - Portrait Miniatur einer jungen Adeligen in hellblauem Kleid mit Hermelinmantel - 2 - thumbLos 6467 - Lens, Peter Paul - Portrait Miniatur einer jungen Adeligen in hellblauem Kleid mit Hermelinmantel - 3 - thumbLos 6467 - Lens, Peter Paul - Portrait Miniatur einer jungen Adeligen in hellblauem Kleid mit Hermelinmantel - 4 - thumbExtragroße Abbildung

Portraitminiaturen
Auktionsdatum 2.12.2021

Lot 6467, Auction  118, Lens, Peter Paul, Portrait Miniatur einer jungen Adeligen in hellblauem Kleid mit Hermelinmantel

Portrait Miniatur einer jungen Adeligen in hellblauem Kleid mit hermelingefüttertem roten Mantel, am Dekolleté Juwelenbrosche mit Perlenkette.
Unten links signiert mit Goldmonogramm "PL".
Aquarell und Gummiarabikum auf dickem Elfenbein. 4,4 x 3,5 cm (oval). In vergoldeter Kupferfassung, rückseitig Goldplatte graviert mit Spiegelinitiale "F" unter Adelskrone mit sieben "Perlen".

Provenienz: Wohl Besitz der Dukes of Manchester, Kimbolton Castle.
In der Familie geblieben bis Alexander Drogo Montagu, 10. Duke of Manchester (1902-1977).
Danach an den vorherigen Besitzer vererbt.
Christie's, London, Auktion "The Collector" am 17. November 2020, Los 630 mit Abbildung (mit Beigaben).