Los 6459

Britisch oder Niederländisch
um 1640. Miniatur Portrait eines jungen Adligen in besticktem Gewand mit Hosenbandorden

923€ (US$ 1,073)

Los 6459 - Britisch oder Niederländisch - um 1640. Miniatur Portrait eines jungen Adligen in besticktem Gewand mit Hosenbandorden - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Portraitminiaturen
Auktionsdatum 2.12.2021

Lot 6459, Auction  118, Britisch oder Niederländisch, um 1640. Miniatur Portrait eines jungen Adligen in besticktem Gewand mit Hosenbandorden

um 1640. Miniatur Portrait eines jungen Adeligen in besticktem weißem Gewand mit blauem Cordon des Hosenbandordens. Öl auf feinem braunem Schildpatt. 6,5 x 4,9 cm (oval). In geschnitztem, vergoldetem Holzrahmen.

Eine ähnliche Miniatur auf Schildpattplättchen, mit Sicherheit von der selben Hand, befindet sich in der königlichen Sammlung, abgebildet in Graham Reynolds: The Sixteenth and Seventeenth-Century Miniatures in the Collection of Her Majesty The Queen, London 1999, S. 287 Kat.-Nr. 427 (Inventar-Nr. RCIN 420896).