Los 6457

Le Nain, Antoine - Umkreis
(1588 Laon - 1648 Paris)Miniatur Portrait des Elias Zuberbühler mit weißer Schärpe

3.936€ (US$ 4,577)

Los 6457 - Le Nain, Antoine - Umkreis - Miniatur Portrait des Elias Zuberbühler mit weißer Schärpe - 0 - thumbLos 6457 - Le Nain, Antoine - Umkreis - Miniatur Portrait des Elias Zuberbühler mit weißer Schärpe - 1 - thumbLos 6457 - Le Nain, Antoine - Umkreis - Miniatur Portrait des Elias Zuberbühler mit weißer Schärpe - 2 - thumbLos 6457 - Le Nain, Antoine - Umkreis - Miniatur Portrait des Elias Zuberbühler mit weißer Schärpe - 3 - thumbExtragroße Abbildung

Portraitminiaturen
Auktionsdatum 2.12.2021

Lot 6457, Auction  118, Le Nain, Antoine - Umkreis, Miniatur Portrait des Elias Zuberbühler mit weißer Schärpe

Umkreis. Miniatur Portrait des Elias Zuberbühler mit weißem Spitzenkragen über Harnisch mit weißer Schärpe und gelbem Wams.
Rechts im Hintergrund beschriftet "Elias / Zuber= / büehler / AE. suae / 24.".
Öl auf Kupfer. 7 x 5,8 cm (oval). In rechteckigem, vergoldetem Holzrahmen des frühen 19. Jahrhunderts.

Die mögliche Zuschreibung der Miniatur an Antoine Le Nain stammt, laut handgeschriebener Notiz auf der Rahmenrückseite, von Jacques Thuillier (1928 - 2011), Professor für Kunstgeschichte an der Sorbonne und Spezialist für französische Malerei des 17. und 18. Jahrhunderts.
Elias Zuberbühler, der hier im Alter von 24 Jahren dargestellt ist, gehörte einer bedeutenden Appenzeller Familie aus Herisau an, deren Mitglieder als Ärzte bekannt wurden. Er selbst war Arzt der Schweizergarde in Paris. Da Zuberbühlers Geburtsdatum als 1626 angegeben wird, ist die Miniatur um 1650 entstanden; Antoine Le Nain selbst war schon 1648 gestorben.