Los 6323

Rhomberg, Joseph Anton
(1786 Dornbirn - 1855 München)Die Verkündigung

4.182€ (US$ 4,863)

Los 6323 - Rhomberg, Joseph Anton - Die Verkündigung - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auf Papier gezeichnet – In Kupfer gestochen
Auktionsdatum 2.12.2021

Lot 6323, Auction  118, Rhomberg, Joseph Anton, Die Verkündigung

Die Verkündigung.
Federlithographie. 26 x 18 cm. Um 1818. Nicht bei Winkler. Wz. Tre Lune (Fragment).

Nicht bei Winkler verzeichnete Inkunabel der Lithographie. Vermutlich aus der frühen lithographischen Schaffensphase Rhombergs.
Ganz ausgezeichneter Druck mit Rand, an zwei Seiten mit dem vollen Rand. Minimal stockfleckig, unbedeutende Gebrauchsspuren, sonst in schöner und originaler Erhaltung. Sehr selten.