Los 5925

Fischer, Benno
(1828-1865, Dresden)Bahnwärterhäuschen

250€ (US$ 291)

Los 5925 - Fischer, Benno - Bahnwärterhäuschen - 0 - thumb

Auktionsdatum 12.10.2021

Lot 5925, Auction  118, Fischer, Benno, Bahnwärterhäuschen

Bahnwärterhäuschen.
Öl auf beigefarbenem Papier. 20,8 x 27,4 cm. Am Unterrand signiert "Benno Fischer", verso bezeichnet "Bahnwärterhaus".

Provenienz: Aus einer unbekannten Sammlung "M.B." (Lugt 5176, Sammlerstempel verso).
Kunsthandlung Franz Meyer, Dresden.
Aus der Sammlung Erhard Oskar Kaps, Leipzig (Lugt 3549, Sammlerstempel verso).