Los 5118

Meister AG
(evtl. Albrecht Glockendon, Kupferstecher, tätig letztes Viertel 15. Jh.)Das letzte Abendmahl

4.182€ (US$ 4,863)

Los 5118 - Meister AG - Das letzte Abendmahl - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 1.12.2021

Lot 5118, Auction  118, Meister AG, Das letzte Abendmahl

Das letzte Abendmahl. Kupferstich. 14,8 x 10,7 cm. B. VI, S. 345, 3, Lehrs VI, S. 105, 7 I (von III).

Vor der Quadrierung des Fußbodens und vor dem Leuchter an der linken Wand. Ganz ausgezeichneter Druck meist mit sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie, oben mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Etwas fleckig vor allem nahe des oberen Randes, mittig sehr unauffällig ausgebesserte Läsur am Osterlamm sowie unmerkliche Ergänzung in der unteren linken Ecke, weitere geringe Ausbesserungen vornehmlich in den äußeren Rändern, sonst insgesamt jedoch sehr schönes Exemplar.