Los 5116

Matham, Jacob
(1571-1631, Haarlem)Eros und Anteros

1.169€ (US$ 1,359)

Los 5116 - Matham, Jacob - Eros und Anteros  - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 1.12.2021

Lot 5116, Auction  118, Matham, Jacob, Eros und Anteros

Die Eintracht von Eros und Anteros. Kupferstich nach Hendrick Goltzius. 29,8 x 20,9 cm. (1588). B. 283, Hollstein (Matham) 242, Hollstein (after Goltzius) 270, Widerkehr (New Hollstein, Matham) 353 I (von II), Leesberg (New Hollstein, Goltzius) 646 I (von II). Wz. Lilienwappen mit Anhänger 4-WR.

Aus einer achtteiligen Folge mit mythologischen und allegorischen Motiven, vor der zweiten Nummer "6". Prachtvoller, kräftiger Frühdruck mit sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie, unten mit dem Schriftrand. Leichte Altersspuren, schwache horizontale Mittelfalte, verso geringe Klebe- und Montierungsspuren entlang der äußeren Ränder, sonst tadelloses Exemplar. Aus den Sammlungen des Kupferstichskabinetts der Veste Coburg (Lugt 451a) und Jan Hendrik Jurriaanse, Rotterdam (Lugt 1403b).