Los 5011

Angolo, Giovanni Battista d' - zugeschrieben
(gen. Battista del Moro, um 1515 Verona - um 1573 Venedig)Landschaft mit Liebespaar von einem Satyr gestört

9.225€ (US$ 10,727) *

Los 5011 - Angolo, Giovanni Battista d' - zugeschrieben - Landschaft mit Liebespaar von einem Satyr gestört - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 1.12.2021

Lot 5011, Auction  118, Angolo, Giovanni Battista d' - zugeschrieben, Landschaft mit Liebespaar von einem Satyr gestört

zugeschrieben. Flusslandschaft mit Liebespaar von einem Satyr gestört. Radierung. 25,2 x 39,3 cm. Nicht bei Bartsch, nicht bei Meyer. Wz. Undeutlich.

Ganz ausgezeichneter Druck mit teils sehr feinem Rändchen um die Plattenkante, links partiell an diese geschnitten. Minimal angestaubt, verso leichte vertikale Mittelfalte, einzelne, sehr sorgsam geglättete Quetschspuren, dort vereinzelt sehr unmerkliche Federretuschen gesetzt, in den äußersten Rändern teils sehr unauffällige Ausbesserungen, minimale Montierungsrestchen verso, unten links mit einer alten Bleistiftannotation "Titien", sonst in sehr schöner und originaler Erhaltung. Von großer Seltenheit.