Los 5009

Altdorfer, Albrecht
(um 1480-1538, Regensburg)Die Rache des Zauberers Vergil oder: Die römische Kurtisane

923€ (US$ 1,073) *

Los 5009 - Altdorfer, Albrecht - Die Rache des Zauberers Vergil oder: Die römische Kurtisane - 0 - thumbLos 5009 - Altdorfer, Albrecht - Die Rache des Zauberers Vergil oder: Die römische Kurtisane - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Auktionsdatum 1.12.2021

Lot 5009, Auction  118, Altdorfer, Albrecht, Die Rache des Zauberers Vergil oder: Die römische Kurtisane

Die Rache des Zauberers Vergil oder: Die römische Kurtisane. Kupferstich. 7,6 x 4,5 cm. B. 43, Winzinger 155, Hollstein 50, Mielke (New Hollstein) e.50.

Ganz ausgezeichneter, klarer Druck mit sehr feinem Rändchen um die Facette. Minimal angestaubt, kleine Bleitsiftannotationen verso, die untere rechte Eckenspitze ergänzt, schwach berieben, sonst tadellos. Aus der Sammlung des Altdorfer-Experten Dr. Franz Winzinger (Lugt 2600a). Beigegeben von demselben "Der heilige Sebastian an der Säule" (B. 23).