Los 5001 [*]

Aldegrever, Heinrich
(1502 Paderborn - 1555/62 Soest)Der verlorene Sohn fordert seinen Erbteil und reist ab

800€ (US$ 930)

Los 5001 - Aldegrever, Heinrich - Der verlorene Sohn fordert seinen Erbteil und reist ab - 0 - thumbLos 5001 - Aldegrever, Heinrich - Der verlorene Sohn fordert seinen Erbteil und reist ab - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Auktionsdatum 1.12.2021

Lot 5001, Auction  118, Aldegrever, Heinrich, Der verlorene Sohn fordert seinen Erbteil und reist ab

Der verlorene Sohn fordert seinen Erbteil und reist ab. Kupferstich. 11,8 x 8,3 cm. 1528. B. 21, Hollstein 21, Mielke (New Hollstein) 43A. Wz. Ochsenkopf.

Ganz ausgezeichneter Druck knapp auf die Darstellung geschnitten. Unbedeutend angestaubt sowie vor allem verso minimal fleckig, geringfügige Gebrauchsspuren, dünne Stellen verso, sonst sehr gut. Aus der Sammlung der Albertina in Wien (mit deren Dublettenstempel, Lugt 5e und 5h). Beigegeben von demselben der Kupferstich "Der gestrenge Vater, oder: Der Richter Herkimbald tötet seinen Neffen" (NH 73).