Los 5000

Aldegrever, Heinrich
(1502 Paderborn - 1555/62 Soest)Die Geschichte von Adam und Eva

1.968€ (US$ 2,288)

Los 5000 - Aldegrever, Heinrich - Die Geschichte von Adam und Eva - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 1.12.2021

Lot 5000, Auction  118, Aldegrever, Heinrich, Die Geschichte von Adam und Eva

Die Geschichte von Adam und Eva. 6 Kupferstiche. Je ca. 8,9 x 6,4 cm. 1540. B. 1-6, Hollstein 1-6, Mielke (New Hollstein), 1-6.

Die vollständige Serie in ausgezeichneten bis ganz ausgezeichneten Drucken mit Plattenkante, teils an bzw. in diese geschnitten. Nur schwache Altersspuren, "Die Erschaffung" mit sehr kurzem Einrisschen rechts, "Das Verbot" mit horizontalen Faltspuren verso, diese recto kaum sichtbar, "Die Versuchung" mit winziger Bestoßung am Unterrand, unauffällige Montierungsreste verso, sonst schön erhalten.