Los 3767

Spektrum
Nr. 1-80 (überwiegend in der "Gönnerausgabe")

Zuschlag
1.000€ (US$ 1,163)

Los 3767 - Spektrum - Nr. 1-80 (überwiegend in der "Gönnerausgabe") - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 14.10.2021

Lot 3767, Auction  118, Spektrum, Nr. 1-80 (überwiegend in der "Gönnerausgabe")

Spektrum. Vierteljahresschrift für Originalgrafik und Dichtung. Herausgeber: Felix Rellstab und E. S. Knebel. Nr. 1-80. 80 Hefte. Mit zahlr. teils. signierten Originalgraphiken von H. Ackermann, HAP Grieshaber, K. Rössing u. v. a. 44 x 31 cm. Illustr. OUmschläge. In 10 OHalbleinensammelmappen (diese teils mit leichten Gebrauchsspuren). Zürich, 1958-1978.
Lückenlose Reihe der Graphik-Zeitschrift bis zur Sondernummer 80 zum 20-jährigen Jubiläum dieser wichtigen, wenn nicht gar wichtigsten originalgraphischen Zeitschrift der Nachkriegszeit. Gegründet wurde sie im Sommer 1958 im Café Odeon in Zürich. Herausgeber und Redaktoren waren der Schweizer Künstler Sven Knebel und der Theaterfachmann Felix Rellstab. Sie gaben die Zeitschrift gemeinsam bis zur Jubiläumsnummer 100 heraus. Ab 1984 führte Sven Knebel die Redaktion alleine bis zur Schlussnummer 133 im Jahr 1991 weiter. Die Nr. 9-80 in der nummerierten "Gönnerausgabe" mit signierten Graphikbeilagen (u. a. von Grieshaber, Sadkowky, Brög, Hertenstein, Knebel, Wörn, Zumbrunnen). – Sehr gut erhalten.