Los 3769

Spoerri, Daniel
(1930-)Les Dossiers de la Boutique aberrante

Zuschlag
250€ (US$ 291)

Los 3769 - Spoerri, Daniel - Les Dossiers de la Boutique aberrante - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 14.10.2021

Lot 3769, Auction  118, Spoerri, Daniel, Les Dossiers de la Boutique aberrante

Spoerri, Daniel. Les Dossiers de la Boutique aberrante. Ca. 100 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen. 41 x 29 cm. Schraubbindung (eine Messingschraube fehlt). O. O. (La-Selle- sur-le-Bied) 1977.
Eines von 130 nummerierten Exemplarern (Gesamtauflage) der alphabetisch nach Stichworten und Namen geordneten aus Xerokopien bestehenden Materialsammlung zu Spoerris Projekt "Aberrare humanum est". Vorderumschlag von Daniel Spoerri signiert, gestempelt und datiert. – Geringe Gebrauchsspuren. – Dabei: Eigenhändiger Brief von Daniel Spoerri an Ulrich Klever, datiert 8. Januar 1986, mit Unterschrift und mehreren Stempeln. - Inhaltsreicher Brief, in dem sich Spoerri über sein Ausstellungsprojekt äußert. - Eigenhändige Briefkarte von Daniel Spoerri, postalisch gelaufen, frankiert, La-Selle-sur-le-Bied 18.4.1975. "Gestern habe ich vielleicht zum ersten Mal Drei Sterne Küche gemacht. 14 Stunden Vorbereitungen ...".