Los 3367

Galerie im Unteren Tor
Beziehungs-Kiste - Animalische Kiste (2 Editionen)

Zuschlag
160€ (US$ 186)

Los 3367 - Galerie im Unteren Tor - Beziehungs-Kiste - Animalische Kiste (2 Editionen) - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 14.10.2021

Lot 3367, Auction  118, Galerie im Unteren Tor, Beziehungs-Kiste - Animalische Kiste (2 Editionen)

Galerie im Unteren Tor. Beziehungs-Kiste - Animalische Kiste (2 Editionen). Mit zusammen 28 teils farbigen, signierten Originalholzschnitten verschiedener Künstler. 15 x 10,5 cm. Lose Blatt in 2 Original-Sperrholzkassetten mit mont. Original-Farbholzschnitt auf dem Vorderdeckel und Leder-Schließband. Bietigheim 2001-2002.
Jeweils eines von 50 nummerierten Exemplaren. Enthält: I. Beziehungs-Kiste. Mit Originalgraphiken von M. Hofmann, D. Hoppe, A. v. Ohlen, S. Proksch, H. Schiel, K. Schmid, K. Süß, Th. Tezzele, A. Wichtrey, R. Würth, P. und U. Zaumseil. - II. Animalische Kiste. Mit Originalgraphiken von J. Gerst, M. Hofmann, A. v. Ohlen, S. Proksch, H. Schiel, K. Schmid, K. Süß, Th. Tezzele, A. Wichtrey, R. Würth, U. Zaumseil. - Jede Graphik wird von einem Gedichtblatt begleitet. Beide Editionen mit einem Vorwort von M. Gollnick. – Tadellos.