Los 3281

Verlernen der Malerei, Das und Corinth, Lovis
oder Der kleine Lovis Corinth

Zuschlag
90€ (US$ 105)

Los 3281 - Verlernen der Malerei, Das und Corinth, Lovis - oder Der kleine Lovis Corinth - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 14.10.2021

Lot 3281, Auction  118, Verlernen der Malerei, Das und Corinth, Lovis, oder Der kleine Lovis Corinth

Corinth, Lovis. - Das Verlernen der Malerei oder Der kleine Lovis Corinth. 63 S. 20 x 14,5 cm. Illustr. OBroschur (etwas gebräunt; Rücken mit mont. Kartonstreifen). Berlin, Wedekind, 1908.
Einzige Ausgabe der Satire auf Corinths Lehrbuch "Das Erlernen der Malerei", deren Verfasser bislang noch nicht ermittelt ist. – Etwas stockfleckig.