Los 2639

Evans, Marie
Taktstock aus konischem, schwarz lackiertem Holz mit drei Beschlägen aus Silberblech

Zuschlag
200€ (US$ 233)

Los 2639 - Evans, Marie - Taktstock aus konischem, schwarz lackiertem Holz mit drei Beschlägen aus Silberblech - 0 - thumb

„Im Takt der Musik“
Auktionsdatum 13.10.2021

Lot 2639, Auction  118, Evans, Marie, Taktstock aus konischem, schwarz lackiertem Holz mit drei Beschlägen aus Silberblech

Evans, Marie. Taktstock aus konischem, schwarz lackiertem Holz mit drei Beschlägen aus Silberblech. Länge 52,5 cm. Durchmesser 1,9 cm. England 1914.
JSW ohne Nummer. – Langer, graziler Taktstock mit achteckigem, den konischen Stab verlängerndem Griff und runder Spitztülle, beide ebenso wie die breite Mittelmanschette mit geometrisch-floralen Ornamenten ziseliert. Auf der Manschette die Gravur: "From the Choir. Madame Marie Evans. Jan. 20th 1914". Die Punzen ("OO", Löwe, Katzenkopf und Buchstabe "P") weisen auf eine Herstellung London um 1900. – Manschette mit späterem Nagel (Beschlagslöchlein), etwas gedellt und oxidiert, leichte Gebrauchsspuren.