Los 2643

Foster, John
Schwarzer konischer Schellack-Taktstock mit drei (2 reich ziselierten) Silberbeschlägen.

Zuschlag
140€ (US$ 163)

Los 2643 - Foster, John - Schwarzer konischer Schellack-Taktstock mit drei (2 reich ziselierten) Silberbeschlägen.  - 0 - thumb

„Im Takt der Musik“
Auktionsdatum 13.10.2021

Lot 2643, Auction  118, Foster, John, Schwarzer konischer Schellack-Taktstock mit drei (2 reich ziselierten) Silberbeschlägen.

Foster, John. Schwarzer konischer Schellack-Taktstock mit drei (2 reich ziselierten) Silberbeschlägen. Länge 40,7 cm. Durchmesser 1,6 cm. Weymouth, England, 1937.
JSW 167. – Der Taktstock der John Foster Choral Society in Weymouth, der Küstenstadt in der südwestenglischen Grafschaft Dorset. Ein schwarzer Taktschlagstock mit silbernen Beschlägen; der konische Korpus besteht aus schwarzem Ebenholz mit Schellackierung, der Griffbeschlag mit abgerundeter Spitze ist verziert mit Akanthusblattgravuren. In der Mitte des Korpus wurde eine silberne Manschette mit analogen Verzierungen und einer gravierten, gerahmten Inschrift angebracht. Gepunzt für London 1937 mit den Initialen des Herstellers "FD" in einem ovalen Rahmen. Laut der Gedenkinschrift gehörte der Taktstock John Foster, dem Dirigenten der Weymouth Choral Society in den Jahren 1934-1938. Die Inschrift lautet: "JOHN FOSTER / WEYMOUTH / CHORAL SOCIETY / 1934 - 1938". – Silber minimal oxidiert, sonst kaum Gebrauchsspuren.